Новости

У кинотеатра «Аврора» хотят создать арт-двор

Креативные арт-объекты, живые изгороди, необычные скамейки, ломающие пространство и усиливающие иллюзию искажения, расставленные подобно зрительским рядам в кинотеатре, а также камеры и софиты — все это поможет превратить двор на Невском в настоящую съемочную площадку, где горожане могли бы отдохнуть от суеты.

У кинотеатра «Аврора» хотят создать арт-двор

Общественная организация «Воссоздание садов и скверов» намеревается превратить двор у легендарного кинотеатра «Аврора», где некогда проходили одни из первых кинопоказов в городе, в настоящее арт-пространство, которое наверняка придется по вкусу всем без исключения горожанам и туристам, а также станет частью нового экскурсионного маршрута, созданного известными историками. Кстати, место это заслуживает достойного обрамления — в 1913 году кинотеатр «Пикадилли» (с 1930-ых — «Аврора») был излюбленным и почитаемым местом среди горожан, а под его крышей выступали Дмитрий Шостакович и Клавдия Шульженко.

Уже проработан проект, благодаря которому пространство можно будет считать настоящим арт-двором — место превратят в своеобразную импровизированную съемочную площадку интересного кинофильма с кинокамерами и софитами, а также удивительными скамейками, укрытыми зарослями живой изгороди, которые наверняка напомнят о зрительском зале каждого кинотеатра.

Сейчас стартовал сбор средств на платформе Planeta — каждый желающий может поспособствовать созданию уникального пространства, пожертвовав любую сумму. Кстати, взамен спонсорам устроят экскурсии и встречи с известными историками.

«Арт-двор кинотеатра "Аврора" станет ярким событием в истории города. Мы преобразуем его, создав креативные арт-объекты, которые будут включены в новый экскурсионный маршрут, разработанный известным российским историком. На этом участке мы хотим применить необычное благоустройство, которое учитывает историю места и раскрывает понятие "искусство"», — сообщает общественная организация на странице проекта на краудфандинговой платформе.

Фото: planeta.ru

  •    271
avatar