Новости

В парке «Сосновка» появятся традиционные каменные корейские скульптуры

Канувших в лету деревянных защитников города — идолов Чансын — корейское консульство заменит на долговечные каменные скульптуры. Таким образом, в Петербурге вновь появится уголок Страны утренней свежести.

В парке «Сосновка» появятся традиционные каменные корейские скульптуры

Разбитые Чансын в «Сосновке» заменят новыми каменными скульптурами. Об этом сообщает пресс-служба Генерального консульства Республики Корея. На смену деревянным идолам придут традиционные образчики корейского зодчества, но какие именно, не разглашается. 

«Думаем установить каменных идолов, что сейчас и согласовываем с городом. Пока не ясно, как это будет выглядеть. Скорее всего, скульптуры будут уже не Чансын. Выберем то, что полюбят петербуржцы», — прокомментировали сотрудники консульства корреспонденту «Русской службы новостей».

Напомним, фигуры, символизирующие удачу и благополучие, подарила городу Республика Корея в честь 300-летия Петербурга. В апреле 2015 года неизвестные спилили и повредили шесть деревянных идолов. А 22 сентября по решению чиновников были демонтированы и оставшиеся стражники Чансын. 

Издавна жители корейских городов и деревень, старясь оградиться от всевозможных напастей и злых духов, призывали на помощь силы добра. Защитить людей вызвались могущественные духи Чансын, деревянные фетиши которых устанавливались у входа в селение или монастырь, а иногда и на развилках опасных дорог.

Фото: tetintao.wordpress.com

  •    444
avatar
Вчера