Новости

В Петербурге откроют музей ислама

Под будущий музей отдадут здание Дома Брюллова на Кадетской линии. Особняк возвели в XVIII веке, перестроили по проекту Брюллова, архитектора Михайловского театра. Раньше в доме находились музей, детский сад и библиотека. Идея создания музея-института исламской культуры исходила от Михаила Пиотровского.

В Петербурге откроют музей ислама

Петербургские власти определились с судьбой Дома Брюллова (он же особняк Сюзора) на Васильевском острове. В 2016 году здание планировали отдать Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), но теперь решено устроить в нем музей исламской культуры. Организацией музея-института будет заниматься фонд культурных и научных проектов «Аль-Макам». Просьба разместить новый музей в доме на Кадетской линии исходила от директора Эрмитажа.

У этого дома богатая история – на рубеже XIX–XX веков здесь располагался музей «Старый Петербург», занимавшийся сохранением истории города. Создател музей и Комиссию по изучению и описанию города зять архитектора Брюллова, Павел Сюзор. Еще одной задачей музея Сюзора было фиксировать все «акты вандализма» и уничтожения исторического города. В советское время, когда музей прекратил свое существование, в доме работали детский сад и библиотека.

Фото: citywalls.ru

  •    809
avatar
Вчера