Новости

В Петербурге вновь откроют убежище для жертв домашнего насилия

После публикаций в СМИ волонтёрскому движению удалось собрать нужную сумму на аренду помещения. Там пострадавшие женщины смогут пройти реабилитацию, пообщаться с психологом и юристом.

В Петербурге вновь откроют убежище для жертв домашнего насилия

Петербурженка Наталия вместе с единомышленниками три года назад создала в городе группу волонтёров, чтобы помогать женщинам, пострадавшим от насилия.

Волонтёры в течение пяти месяцев своими силами снимали квартиру для пострадавших, но расходы оказались непосильными. После о них написало издание «Такие дела». Благодаря пожертвованиям после публикации у активистов появились средства на оплату месячный аренды трёхкомнатной квартиры и залога.

«Вот такая прекрасная ситуация произошла с нами после выхода статьи. У нас снова появилась возможность дать людям крышу над головой. Шелтер будет находиться на севере Петербурга, это очень уютная трёхкомнатная квартира, где женщины смогут передохнуть, пройти реабилитацию, пообщаться с психологом и юристом. С собой можно будет привести детей — для них мы приобретём игрушки, книжки, фломастеры», — рассказала руководительница движения.

Сейчас волонтёры обсуждают юридическую форму будущей организации, разрабатывают, сайт, логотип и название. Предположительно, движение в поддержку пострадавших от насилия женщин будет называться «Птица». Убежище снова откроется 1 сентября.

Фото: арт-группа «Явь»

  •    547
avatar
Вчера