Новости

В РНБ покажут старинные поваренные книги

Петербуржцы смогут увидеть уникальные поваренные книги дореволюционного и советского периодов, узнать, чем любил отобедать Пётр Первый и увидеть культовые места общественного питания в Петербурге.

В РНБ покажут старинные поваренные книги

В зале Корфа Российской национальной библиотеки открылась выставка «Искусство есть»,  где продемонстрированы поваренные книги с уникальными рецептами, редкие рекламные плакаты дореволюционного времени и сборники искусно составленных меню.

Так, здесь можно  увидеть самую первую русскую кулинарную книгу «Поваренные записки» Сергея Друковцева 1779 года выпуска, самую популярную кулинарную книгу дореволюционной России «Подарок молодым хозяйкам»  Елены Молоховец, выпущенную на продажу в 1866 году, а также знаменитое в СССР издание «Книга о вкусной и здоровой пище» 1939 года.

Кроме того, здесь петербуржцы смогут ознакомиться с диковинными рецептами: «Суп Петра Великого», «Заяц под снегом», «Майонез из тетерева», «Старинное русское мороженое», «Алятартю Французский, на 15 персон, из приготовленного бульона с гребешками, сладким мясом, кнелью и мадерой».

Выставка продолжит работу до 12 апреля, а тематические экскурсии будут проходить каждую неделю, по средам в 16.00. Записаться на них можно по телефону:  8 (812) 310-68-75.

Фото: nlr.ru

  •    822
avatar
Вчера