Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

«Внутренняя проблема»: что произошло с «Ростелекомом» и кто пострадал от масштабного сбоя

Накануне Роскомнадзор объявил о том, что из-за отказа удалить противоправный контент с 10 марта работа Twitter будет замедлена на всех мобильных и половине стационарных устройств. Судя по комментариям пользователей, так и случилось. Но потом недоступны стали сайты ряда госорганов, в том числе и самого Роскомнадзора.

«Внутренняя проблема»: что произошло с «Ростелекомом» и кто пострадал от масштабного сбоя

Позже начались массовые жалобы абонентов «Ростелекома» на проблемы с интернетом. В надзорном органе эту ситуацию назвали совпадением. В ведомстве заявили, что их оборудование по фильтрации трафика для замедления работы Twitter во всех регионах России работает в штатном режиме, а перебои с интернетом у «Ростелекома» — всего лишь сбой в работе конкретного провайдера.

Эту же информацию подтвердили в «Ростелекоме». «Произошёл сбой в работе оборудования. Это наша внутренняя проблема. Проблема найдена и локализована. В ближайшее время работоспособность будет полностью восстановлена», – сообщил руководитель пресс-службы компании Андрей Поляков в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт НКО «Общество защиты интернета» Михаил Климарев не исключает, что связь между сбоем в работе крупного провайдера и замедлением популярной соцсети все-таки может быть. В интервью телеграм-каналу «It's my media» он предположил, что «Ростелеком» мог быть одним из крупных интернет-провайдеров, который внедрил систему «суверенного интернета», позволяющую замедлять и блокировать сайты. «Скорее всего, сейчас эту систему внедрили уже у всех крупных операторов, которых просто запинали ногами. Это как раз мобильные операторы, которые полностью замедляют Twitter, а также крупные интернет-провайдеры вроде Ростелекома, которые занимают половину рынка», — поделился предположением Климарев.

Из крупных клиентов «Ростелекома» наиболее заметные трудности испытала «Почта России». На своей странице в Facebook организация сообщила: «Из-за аварии у нашего интернет-провайдера мы временно не можем принимать оплату банковскими картами и отдавать отправления по коду в СМС — пожалуйста, возьмите с собой паспорт». Кроме того, временно нельзя было оплатить услуги ЖКХ, купить лотерейный билет и перевести деньги через систему «Форсаж».

Через несколько часов провайдер восстановил работу. Доступ к порталам госорганов также появился. Причиной неполадок назвали сбой в работе маршрутизаторов и пожар в дата-центре в Страсбурге.

Фото: Вася Ложкин

  •    335
avatar