«Зодчие» — первые строители Петербурга
В Александровском парке в июне 2011 года была установлена интересная скульптурная композиция, героями которой стали архитекторы, основавшие наш город.

Скульптура представляет собой большой стол с картой Санкт-Петербурга, место у которого нашли великие зодчие. Величественно стоят и смотрят на свое творение Воронихин, Баженов, Растрелли сидят за столом: Монферран нога на ногу, Трезини в парике, спиной Тома де Томон, с пером Росси, Захаров.
Один из стульев за столом, где сидят архитекторы, всегда пустует. Сделано это для того, чтобы любой зритель смог присесть и символически принять участие в обсуждении плана города.
Как и у многие памятников нашего города, у композиции «Зодчие» появилась своя легенда. Поговаривают, если вы ищете вдохновение для великих свершений, сядьте на стул и посидите вместе с архитекторами. Муза обязательно посетит вас и долго не покинет.
Адрес
станция метро Горьковская, Александровский парк