Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Маршруты

Надо знать: средневековые постройки вокруг Петербурга

Петербургу чуть больше трех сотен лет, а вот поселки, города и деревни вокруг него куда старше. Мы выбрали восемь самых интересных средневековых построек.

Надо знать: средневековые постройки вокруг Петербурга
Корела
Корела

Считается, что крепость основали в XII веке. Её неоднократно захватывали шведы, а в 1721 году Кексгольм (шведское название крепости) перешёл к России. Сейчас при крепости работает интересный музей, который рассказывает об её истории. Также посетители могут прогуляться по территории крепости, посетить Круглую башню, посмотреть на танки и гаубицы времён Второй мировой войны, а за дополнительную плату — выстрелить из пушки.

  • Адрес

    Приозерск, Ленинградское шоссе, 3

Ландскрона
Ландскрона

Даже в Петербурге можно найти остатки средневековых построек. Правда, сейчас, к сожалению, они скрыты от посторонних глаз.

Шведская крепость была форпостом на границе королевства и Новгородских земель у впадения Охты в Неву — как раз там, где потом воздвигнут Ниеншанц, и там, где в конце нулевых пытались построить огромный небоскрёб. В 1301 году её полностью разрушили русские войска. Долгое время считалось, что от Ландскроны практически ничего не осталось. Когда на Охтинском мысе задумали строить небоскрёб, начали проводить обязательные в таких случаях археологические раскопки. В результате было обнаружено, что остатки Ландскроны неплохо сохранились. В частности, были найдены крепостные рвы, остатки стен, основание уникальной деревянной башни. Всё это великолепие назвали «Русской Троей». А вскоре, под давлением общественности, строить небоскрёб власти решили в Лахте. 

  • Адрес

    Петербург, Охтинский мыс

Шлиссельбург и крепость Орешек
Шлиссельбург и крепость Орешек

Его основал князь Юрий Данилович аж в 1323 году. Спустя 30 лет новгородцы заложили там крепость и назвали её Орешек. Потом во время Смуты он перешёл к шведам и те назвали его Нотебургом («Ключ-город»). Потом, в 1702 году, его отвоевал Пётр I и назвал Шлиссельбургом. Вновь на линии фронта он оказался во время Великой Отечественной. В ночь на 10 сентября 20 разведчиков НКВД под огнём на шлюпках преодолели 400 метров с правого берега и заняли крепость. Так началась блокада и оборона Орешка, которая длилась 498 дней, до января 1943 года, когда был освобождён Шлиссельбург

Крепость была расположена на Ореховом острове (отсюда и название) в месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. Вид как на саму крепость, так и с её башен — красивее некуда. Именно крепость Орешек стала первым многобашенным сооружением в составе Московской Руси. После 1702 года она стала одной из важнейших тюрем Российской империи, где в разное время сидели Лопухина, Иоанн Антонович и декабристы.

  • Адрес

    у места, где Нева вытекает из Ладожского озера

Копорье
Копорье

Первое упоминание об этой крепости приходится на 1240 год. Она неоднократно перестраивалась и несколько раз переходила от шведов к русским и обратно. В 2001 году крепость получила статус музея. Сейчас она частично разрушена, но можно спуститься в старинные подвалы-подземелья. В настоящий момент из-за аварийного состояния крепости доступ в неё ограничен.

  • Адрес

    Кингисеппский район Ленинградской области

Выборгский замок
Выборгский замок

Единственный замок на территории России, выполненный в европейском стиле, такого больше нигде не найти. Замок основан шведами в 1293 году, в XVIII веке его завоевали войска Петра I. Главная достопримечательность замка — башня Олафа. Можно подняться на смотровую площадку, откуда город просматривается как на ладони. В музее действуют шесть тематических экспозиций, раскрывающих различные периоды в истории города и замка.

  • Адрес

    Выборг, Замковый остров

Ивангородская крепость
Ивангородская крепость

Её основали ещё в 1492 году на реке Нарове (Нарве) неподалёку от тогдашней границы с Ливонией. Сперва она была четырёхугольной и не сильно соответствовала рельефу местности. Окончательный (по сути, нынешний) вид она приняла в 1558 году, когда к ней пристроили «Боярский вал».

В отличие от большинства подобных сооружений, она неплохо сохранилась, на её стены до сих пор можно спокойно забраться. Кроме того, в нормальном состоянии находятся и внутренние сооружения вроде Провиантской башни или Успенского собора, построенного в XVI веке, в тот небольшой отрезок времени, когда Россия вновь завладела Ивангородом.

  • Адрес

    Ивангород

Конь-камень
Конь-камень

В средние века на территории нынешней Ленинградской области жили не только шведы и ливонцы, но и многочисленные племена, остатки которых сейчас проживают в небольших деревнях на востоке и юго-западе региона. Многие из этих народов были язычниками, до наших дней дошло немало их культовых сооружений, самое знаменитое из которых, Конь-камень, расположено на острове Коневец.

Сейчас на вершине камня стоит часовня, а ещё в стародавние времена жившие здесь люди верили, что Конь-камень населяют злые духи. Каждый год в начале лета местные жители приводили сюда скот, чтобы тот пасся. Проходило лето, и как только листья начинали желтеть, люди уводили животных, оставляя в жертву камню и духам коня (отсюда и название). Спустя некоторое время скакун пропадал — это означало, что духи забрали его к себе, что жителям деревни удалось их задобрить.

Так продолжалось несколько столетий, пока сюда не прибыл преподобный Арсений. Он провёл молебен и, как гласит поверье, изгнал из камня духов. Теперь, чтобы злая сила не смогла вновь завладеть островом, на вершине камня стоит часовня.

  • Адрес

    остров Коневец

Лабиринт на острове Крутояр
Лабиринт на острове Крутояр

Большинство народов, населявших регион в Средние века, занимались охотой и рыболовным промыслом: земледелие на болотистых и каменистых почвах было невозможно. Естественно, будучи язычниками, они делали всё, чтобы задобрить своих небесных покровителей.

На территории Северо-Запада кое-где ещё сохранились небольшие узенькие лабиринты, выложенные из камня, как, например, вот этот, расположенный на острове Крутояр. По соседству с лабиринтом сохранились остатки одноимённой древней финской деревни, а сам он выглядит почти так же, как и во время его строительства.

А вот со временем у исследователей большие сложности. То ли их поставили ещё в неолит. То ли их завезли в эти места викинги. Зато куда больше определённости в отношении их функции. Именно через этот лабиринт должны были пройти рыбаки и мореходы перед тем, как выйти в море. Считалось, что это приносит им удачу и бережёт здоровье. Более того, есть информация, что некоторые финские и карельские рыбаки ходили через подобные лабиринты и в начале XX века.

  • Адрес

    остров Крутояр

Фото: nemiga.info

  •    16 480
avatar
Интересные маршруты