Историческое здание на набережной Чёрной речки передвинут по рельсам из-за строительства элитных домов
Историческое здание на набережной Чёрной речки передвинут по рельсам из-за строительства элитных домов

Как сообщает издание Restate, КГИОП одобрил проект группы AAG и мастерской Liphart Architects по строительству элитного комплекса на набережной Чёрной речки. Перемещённое по рельсам историческое здание застройщик обязан будет приспособить под современное использование — там, как и прежде, будут размещены офисы.

Воспитательный дом на набережной Чёрной речки открыли ещё в 1770 году для сирот и беспризорников. Здание, построенное в 1913-м в стиле эклектика — это дополнительный корпус воспитательного дома. Ранее КГИОП отклонил заявку для включения объекта в реестр памятников — по мнению чиновников, «решение фасадов объекта достаточно заурядно и выполнено с использованием типичных для рубежа XIX–XX веков декоративных деталей».

В РЖД рассказали о планах по созданию высокоскоростной железной дороги — по ней из Москвы в Петербург можно будет добраться за 2 часа
В РЖД рассказали о планах по созданию высокоскоростной железной дороги — по ней из Москвы в Петербург можно будет добраться за 2 часа

О планах по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали рассказал начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын. Его выступление состоялось в ходе заседания временной комиссии Совета Федерации по осуществлению парламентского контроля за ходом реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в части транспортной инфраструктуры.

По словам чиновника, к строительству участка Москва — Нижний Новгород в РЖД готовы приступить уже сейчас, а запустить его могут в 2024 году. Участок между двумя столицами в данный момент проектируется, плановый срок запуска этой линии — 2026 год.

В данный момент в России нет подобных высокоскоростных магистралей. Ранее проект сверхтехнологичной железной дороги одобрил президент России Владимир Путин. Ориентировочную стоимость проекта оценивают в 1,5 триллиона рублей.

Фрунзенский радиус пообещали открыть в течение двух недель
Фрунзенский радиус пообещали открыть в течение двух недель

Открытие станций было назначено на утро 5 сентября, но в подземку спустилась лишь делегация во главе с Александром Бегловым. Он и отменил открытие станций.

«С недоделками по системам безопасности я открывать метро не разрешаю. Для меня безопасность людей важнее, чем политика. Хватит уже в Петербурге сдавать объекты с недоделками. Метро откроется в сентябре, но — когда будет полная гарантия безопасности», — позже объяснил решение Беглов на своей странице в соцсети.

Сейчас станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» работают в тестовом режиме без пассажиров. В ближайшие две недели будет проведено испытание всех систем