Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Обзоры

Надо знать: парк принца Ольденбургского

В Петергофе раскинулся парк племянника Николая I, здесь в XIX веке была ферма в стиле английской готики и удивительный дом водоподъёмной машины с высокой башней, увенчанной шатром и перевитой лестницей.

Обустраивать парк начали в 1837 году. Его Николай I подарил племяннику принцу Петру Георгиевичу Ольденбургскому. Английские садовники создали здесь прекрасные пейзажи и аллеи.

Также в парке находились красивые оранжереи и ферма в стиле английской готики, которая совмещала качества дворца и скотного двора. Рядом располагались погреб и молочня, на берегу моря построены павильоны.

Одним из интересных сооружений был дом водоподъёмной машины с высокой, увенчанной шатром и перевитой лестницею башней. Она, скорее всего, предназначалась для подачи воды в стоявшее наверху главное здание усадьбы.

Здесь же обустроили пруд, возле которого любили отдыхать в тени деревьев.

Во время Великой Отечественной фашисты находились в Петергофе три года, поэтому почти все постройки были уничтожены.

Сейчас почти вся территория парка застроена. Увидеть можно один флигель здания в английском стиле на улице Знаменской, 1.

Нетронутой осталась только прибрежная территория у маяка. Там был санаторий, где отдыхали студенты и их преподаватели, но и сейчас всё заброшено.

  • Адрес

    г. Петергоф, ул. Знаменская, 1

Фото: citywalls

  •    1 325
avatar
Интересные обзоры