Новости

Петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов запустил благотворительную акцию «Километры в рубли добра»

Иван Бакаидов предлагает жертвовать на благотворительность столько рублей, сколько в день он проедет километров на велосипеде. Так 55 километров труда и упорства могут превратиться в посильную помощь важным организациям.

Петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов запустил благотворительную акцию «Километры в рубли добра»

«Суть акции в том, что я после велопоездки публикую карту с отмеренным километражем и ссылку на фонд или проект, который считаю важным, с обоснованием позиции и маленькой историей из поездки. Вы, мои подписчики, и я, переводим в этот фонд столько рублей, сколько километров я проехал (при желании сумму можно умножить на 10 в степени вашего достатка)», — написал Иван у себя на странице в Facebook.

Фото с веломаршрутом он будет выкладывать в своих соцетях. В месяц программист пообещал делать 7–15 постов.

Первой организацией в рамках акции #километрыврублидобра стал детский хоспис «Дом с маяком». 7 августа Бакаидов проехал 39 километров. Второй заезд прошёл в минувшую субботу, его Иван адресовал организации «Перспектива», занимающейся жизнью людей в психоневрологических учреждениях закрытого типа. На этот раз петербуржец проехал 55 километров.

В 2018 году 20-летний Иван был номинирован на премию ООН World Summit Awards. Его отметили за программы синтезации речи LINKa, которые помогают таким людям, как и он сам, — не имеющим возможности общаться с окружающими из-за ДЦП, аутизма или инсульта.

Фото: https://www.fiesta.city/spb/news/futbolki-s-risunkami-81-letney-babushki-iz-lenoblasti-raskupili-za-sutki/

  •    401
avatar
Вчера