Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

Сурки в Ленинградском зоопарке проспали свой праздник

День Сурка по традиции празднуется 2 февраля в США и в Канаде: считается что животные предсказывают, скоро ли пройдёт зима. Но и в России в этот день принято наблюдать за сурками.

Сурки в Ленинградском зоопарке проспали свой праздник

По поверьям, если сурок пугается своей тени, выйдя из норы, то зима будет длиться ещё не менее шести недель. Если же он не убегает обратно в домик, то это говорит о ранней весне. В Ленинградском зоопарке сурки Ижорик и Августина даже не собираются просыпаться — зима в этом году снежная и достаточно холодная.

Как подчеркнули сотрудники зоопарка, животных не будут тревожить до естественного пробуждения и сообщат, когда это случится. Сурки впали в спячку в конце прошлого года. Они могут находиться в спячке от 4 до 9 месяцев в зависимости от условий. Для этого сурки заранее накапливают жир.

К слову, американский сурок Фил из США тоже пока не проснулся.

Фото: https://vk.com/spbzoopark

  •    468
avatar
Вчера