Новости

В здании Левашовского хлебозавода откроется новый культурный центр

После продолжительной реконструкции для горожан с 10 июня вновь заработает легендарный хлебозавод и памятник конструктивизма на Барочной улице. Теперь в новом качестве: этим летом петербуржцы смогут посетить здесь лекции об архитектуре, концерты, посмотреть несколько исторических экспозиций. Вход в центр бесплатный, за исключением некоторых мероприятий.

Группа RBI стала инвестором и инициатором реконструкции и создания нового общественного пространства. Проведя целый ряд экспертиз и обследований здания, был выявлен масштаб аварийности, после чего заменены или усилены около 15% конструкций здания, не считая перекрытий и наружных стен. Тем самым был спасен от разрушения важный для города архитектурный объект.

Левашовский хлебозавод включает в себя общественные зоны — сквер и площадь — и культурный центр общей площадью около 1000 кв. м. За культурную программу отвечает школа Masters. Одно из главных событийных площадок — «Творческая котельная» — многофункциональный зал цилиндрической формы с 13-метровым куполом в помещении бывшей котельной хлебозавода, оснащенный современным акустическим, световым и видеооборудованием.

Погрузиться в историю места посетителям поможет блокадный мемориал — экспозиция, призванная сохранить память о самой трагической, но одновременно и самой героической странице истории хлебозавода, продолжавшего свою работу на протяжении всего периода ленинградской блокады. Курирует проект «Дом культуры Льва Лурье».

В центральной ротонде гостей ждёт ещё одна историческая экспозиция об истоках и становлении эстетики конструктивизма, главных представителях этого стиля, авторе идеи и создателе хлебозаводов-автоматов инженере Георгиии Марсакове и в целом об истории хлебопечения.

Важной частью станет лекторий и гостиная от Masters. Летом тут начнется специальная образовательная программа об архитектуре конструктивизма, с ведущими архитектурными критиками города, среди которых Мария Элькина, Вадим Басс, Ксения Малич и другие.

Музыкальная программа на «Левашовском хлебозаводе» откроется международным музыкальным проектом Pianissimo уже 11 июня. Он организует цикл концертов молодых звезд академической музыки — это Абисал Гергиев, Рис Консессао и Илья Папоян и не только. Курировать летнюю кинопрограмму приглашена команда кинотеатра Центра изучения конструктивизма «Зотов».

Особенное направление — чайная гостиная — пространство для чаепития с акцентом на русскую чайную культуру, домашние традиции и семейные ценности.

Пространство откроется 10 июня. К старту культурного сезона куратор-искусствовед Дмитрий Ренанский и композитор Владимир Раннев приготовили премьеру звуковой инсталляции «Левашовский хлебозавод. Активируя пространство». Она будет звучать до 12 июня.

На сайте уже есть афиша на ближайшие дни. Постоянные экспозиции доступны бесплатно в часы работы центра, посещения мероприятий — по предварительной регистрации на сайте или по билетам

  •    1 146
avatar
Вчера