Новости

За последние 10 лет число алкоголиков в России снизилось на 40%

Если раньше от этой болезни страдали по меньшей мере 2 миллиона человек, то на сегодняшний день алкоголиков в стране всего 1,3 миллиона — во всяком случае, если верить данным Минздрава. Впрочем, в ВОЗ эту информацию подтверждают — специалисты организации считают, что россияне стали меньше пить из-за повышения цен и ограничения доступности алкоголя.

За последние 10 лет число алкоголиков в России снизилось на 40%

О снижении численности алкоголиков в стране на 40% заявило министерство здравоохранения. При этом, по информации ведомства, среднее потребление спиртосодержащих напитков снизилось с 15,7 литра на человека в 2008 году до 9,3 в прошлом году.

В результате снизилось и количество больных алкогольными психозами — с 70,4 до 32 на 100 тысяч населения, в 2,2 раза. Количество больных с диагнозом зависимость от алкоголя (алкоголизм) с 2008 года сократилось на 37% — с 2,08 человек до 1,3 миллиона человек.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что в ведомстве планируют разработать новые эффективные меры, которые будут склонять граждан вести здоровый образ жизни, причём меры эти будут как информационного, так и регуляторного характера.

  •    549
avatar