Надо знать: легендарные магазины Петербурга
От Гостиного двора до «Костыля» — самые знаменитые магазины Петербурга в нашей традиционной подборке необычных и интересных достопримечательностей.

«Елисеевский»

В советскую эпоху «Елисеевский» магазин на Невском проспекте 56 именовался «Гастроном № 1» — правда, никто его и тогда так не называл. Приезжие и жители Ленинграда-Петербурга, оказываясь в центре, обязательно сюда заходили. В Петербурге магазин Елисеева открылся 1903 году. Здание спроектировал один из крупнейших архитекторов и общественных деятелей конца XIX — начала XX века Барановский. В 2012 году магазин вновь открылся после реконструкции, сохранив прежние функции: место с дорогими продуктами не для всех.
Адрес
Невский проспект, 56/8
«Пассаж»

Один из старейших городских универмагов, построенный в 1840-е года архитектором Желязневичем. Первоначально тут были жилые помещения, а будущий Театр Комиссаржевской (а тогда простой концертный зал, где выступали Тургенев и Некрасов) считался частью этого универмага.
Здание несколько раз перестраивали: в XIX веке добавили четвертый этаж, в 1930-е — мост между этажами (как в ГУМе). Сейчас в «Пассаже» расположились магазины косметики, одежды, обуви и предметов роскоши, долгое время тут работала очень дешевая столовая на третьем этаже. Сейчас там функционирует огромное антикафе «Цифербург».
Адрес
Невский проспект, 48
Гостиный двор

Долгое время являлся одной из главных торговых точек в городе, где можно было купить практически всё: от еды и до одежды. Построенный в XVIII веке, Гостиный двор существует до сих пор, но сейчас он является по формату обычным торговым центром с необычно дорогими товарами. Кроме того, здесь находится вход в метро.
Напротив Гостиного двора до 1990-х годов росли роскошные деревья. Потом их вырубили и посадили новые.
Адрес
Невский проспект, 35
Castle Rock

За 20 лет своей истории старейший российский рок-магазин Castle Rock повидал всякое. В 90-е, к примеру, тут постоянно дежурила милиция: были постоянные драки между разными субкультурами. Продавцы «Костыля» тогда казались волшебниками, которые показывают меломанам постсоветской России дивный новый мир здешней и западной музыки.
Сейчас Castle Rock — крупнейший в России и в Европе рок-магазин. Здесь любители найдут всё что угодно. На прилавках представлена всевозможная рок-атрибутика, компакт-диски, винил, оригинальные аксессуары и много-многое другое. Кроме того, стены «замка» украшают редкие фотографии популярных рок-музыкантов. Довольно часто здесь проходят встречи с музыкантами, фото- и автограф-сессии.
Адрес
Лиговский проспект, 47
«Дом книги»

Этот магазин работает до полуночи, и даже в это время здесь всегда много посетителей. В советское время он был одним из крупнейших в Европе.
Книжной торговлей на этом месте занимались и до строительства дома «Зингер»: лавка тут существовала с середины XIX века.
После революции сперва тут открылось издательство «Петрогосиздат», будущий «Лениздат». А торговать книгами тут вновь стали в 1938 году. Причем работа магазина практически не останавливалась даже во время блокады: только когда тут окончательно отрубили электричество, книготорговля прекратилась. Было это в суровую зиму 1942 года. Но уже в апреле магазин вновь открыл свои двери, а в 1948 году был полностью реконструирован: именно тогда в зале на первом этаже появилась статуя Ленина.
Адрес
Невский проспект, 28
«Книжная лавка писателей»

В скором времени, к сожалению, знаменитый книжный магазин, существующий тут уже более 80 лет, прекратит свое существование, но, как сообщается, на его месте появится такой же, только лучше и с другим собственником. Кроме того, здесь же откроется писательский клуб (теперь помещения КЛП принадлежат Дому писателей).
Адрес
Невский проспект, 66
Stockmann

Построенный со скандалом на месте двух исторических зданий, но оказавшийся крайне милым внутри, торговый центр, который предлагает услуги на любой вкус: от дизайнерской одежды до H&M, от финской еды в супермаркете на нулевом этаже до шавермы — в кафе на пятом, от детских игрушек до фотоаппаратов, от кофе до дизайнерских скульптур. Всё это чисто, ясно и красиво оформлено. А ещё тут есть Wi-Fi и бесплатные туалеты.
Адрес
Невский проспект, 100