Новости

Новый культурный центр в здании бывшего Левашовского хлебозавода откроется в июне

Новый культурный центр в здании бывшего Левашовского хлебозавода откроется в июне

В здании бывшего Левашовского хлебозавода в Петербурге 10 июня откроется новое культурное пространство. Здесь будут проходить кинопоказы, концерты, выставки и лекции, а отдельную часть центра займёт мультимедийная экспозиция, посвящённая блокаде Ленинграда, рассказала пресс-служба проекта.

Одним из основных пространств станет «Творческая котельная» многофункциональный зал с 13-метровым куполом. Он расположится в помещении бывшей котельной и будет оснащён акустическим, световым и видеооборудованием.

В культурном центре откроют исторические выставки. Одна из них расскажет об истории хлебозавода, конструктивизме и представителях этого архитектурного стиля. Другую экспозицию подготовили специалисты «Дома культуры Льва Лурье»: она погрузит посетителей в атмосферу блокадного города и напомнит о тех, кто жил в близлежащих домах в этот трагический для Ленинграда период.

Левашовский хлебозавод, построенный в стиле конструктивизма, был открыт в 1933-м. Он не прекращал работать даже в годы Великой Отечественной войны. В начале 2010-х производство перенесли на другие площадки, а основной корпус получил статус объекта культурного наследия. Здание и участок вокруг него приобрела строительная компания, которая одновременно с возведением жилых домов приступила к реконструкции бывшего хлебозавода.

Фото: Группа RBI

  •    912
avatar
Вчера