Маршруты

Маршрут по окраинам: Купчино

Продолжаем рассказывать о достопримечательностях окраин Петербурга. Сегодня отправляемся в самый известный спальный район города.

Маршрут по окраинам: Купчино
ДОТ времен Великой отечественной
ДОТ времен Великой отечественной

Купчино стали застраивать типовыми панельными домами только в 1964 году, а до этого тут была деревня с таким же названием. После начала войны, когда линия фронта оказалась всего в 10 километрах от Купчина, жителей эвакуировали, здесь разместились войска. С тех времен сохранился ДОТ. К одному из дней победы его даже украсили и расписали. 

  • Адрес

    двор между проспектом Славы и Белградской улицей

Памятник Димитрову
Памятник Димитрову

Почти все улицы в Купчине названы в честь столиц стран советского блока и городов-побратимов (Турку). Среди прочего, есть здесь и памятник главному болгарскому коммунисту Георгию Димитрову, в честь которого в Софии был даже создан мавзолей (ныне снесен, причем это смогли сделать только с третьей попытки).

Наш памятник Димитрову тоже довольно пышный: отдельная стела и задник с гербом города София. Стоит он на перекрестке улиц Купчинской и Димитрова.

  • Адрес

    сквер Димитрова на улице Димитрова

«Дворик Кузнеца»
«Дворик Кузнеца»

В глубине двора на улице Дмитрова спряталась настоящая сказка. Прохожих встречают железные цветы и деревья, а скамейки и двери парадных обвивает стальная лоза. Ве это сделал своими руками житель этого дома, профессиональный мечтатель и умелый кузнец.

  • Адрес

    улица Димитрова, 20 корпус 2

Памятник бравому солдату Швейку
images.esosedi.ruspbmy.ru

Единственный на территории Петербурга памятник зарубежному литературному персонажу был открыт 11 апреля 2003 года на Балканской площади в день 120-летия создателя персонажа, чешского писателя Ярослава Гашека.

Швейка сделал скульптор Альберт Чаркин, который за пару лет до этого создал Остапа Бендера на Итальянской улице. Выполнена скульптура в натуральную величину (рост Швейка был около 160 сантиметров). Сперва памятник стоял у входа в метро «Купчино», а затем, после постройки ТРК, был перенесен в арку торгового центра на Балканской площади.

Это одна из самых комичных скульптур в Петербурге. Швейк у Чаркина получился карикатурным, как и в самой книге Гашека: с пухлыми щеками, веселыми глазами и кружкой за спиной.

  • Адрес

    Балканская площадь

Преображенское еврейское кладбище
citywalls.rucitywalls.ruspb-guide.livejournal.com

Новый участок Преображенского кладбища был открыт в 1875 году за Николаевской (ныне Октябрьской) железной дорогой. Вскоре его отделили от старого и административно. Здесь был и домик раввина, и специальное место для омовения усопших. В отличие от лютеранского на Смоленке, тут похороны были и в советское время. Более того, здесь расположено два исторически важных мемориала: моряков Балтийского флота, погибших в годы Великой отечественной и ленинградцев, которые умерли или погибли во время Блокады.

  • Адрес

    проспект Александровской фермы, 66А

Яблоневый сад

Уникальный сад был посажен около Витебской линии железной дороги еще в 1950-е годы, когда никакого Купчина тут не было. Здесь решили опробовать новую уникальную технологию выращивания яблонь на болотистых невских почвах. Раньше тут находился совхоз "Ударник", теперь - красивый парк с прудом. Яблони сохранились: одна из них даже стала символом Купчина.

  • Адрес

    перекресток Белградской улицы и улицы Турку

Памятник воинам-интернационалистам
Памятник воинам-интернационалистам

Разбить парк на проспекте Славы, но свое нынешнее название он получил в 1988 году, когда тема войны в Афганистане практически перестала быть табу для публичного и официального обсуждения. 

Вскоре здесь открыли памятник воинам-интернационалистам, погибшим в 1979 - 1989 годах в Афганистане: две глыбы, как два ангельских крыла, два солдата, один из которых - смертельно раненный, а впереди - мать, которая не дождалась сына.

  • Адрес

    парк Интернационалистов

Памятник бойцам спецназа

В том же парке был установлен памятник бойцам войск специального назначения России: от ФСБ до ФСИН. на обломках самолета стоит группа суровых и сильных мужчин, один из которых держит маленькую девочку. 

  • Адрес

    парк Интернационалистов

  •    3 843
avatar
Интересные маршруты