Надо знать: Первая мировая и Петербург
Ровно сто лет назад началась Первая мировая война. По этому случаю публикуем список мест в Петербурге, которые так или иначе связаны с ней.

Дворцовая площадь
Именно здесь император Николай Второй при огромном стечении народа объявил о войне с Германией и Австро-Венгрией. Начало Первой мировой вызвало немалый патриотический подъем. Например, Петербург стал Петроградом, немецкое посольство было разгромлено (см. ниже), а практически все думские партии единодушно поддержали власть.
Здание немецкого посольства
Строительство посольства под руководством прославленного Петера Беренса закончилось в 1913 году, а через год началась Первая мировая война. Патриотически настроенные горожане ворвались в здание, откуда только что уехал посол Пурталес, и разгромили его. Уничтожено было практически все: от мебели до ценнейшей посольской коллекции антиков. И, главное, были скинуты вниз, на проспект, конные скульптуры.
Адрес
Исаакиевская площадь
Переулок Нестерова

Петр Нестеров считается автором первых «мертвой петли» и тарана, и в целом — главным авиатором дореволюционной эпохи.
Примечательно, что тот самый знаменитый таран, который Нестеров совершил в сентябре 1914 года, не должен был завершиться гибелью пилота. Предполагалось, что Нестеров заденет шасси своего самолета судно противника, а потом аккуратно сядет на аэродроме (тогда без колес еще можно было сесть). Но в итоге он ошибся в расчетах и врезался аккурат в самую середину вражеского «Альбатроса». При этом он погиб даже не при ударе о землю или падении, а влетев в лобовое стекло при столкновении.
Вспоминать подвиг Нестерова стал только после Второй мировой войны. Именно тогда летчику начали ставить памятники и называть в честь него улицы. В Ленинграде переулок Нестерова появился в декабре 1952 года.
Памятник героям Первой мировой войны в Пушкине
Раньше на этом месте находилось кладбище воинов Первой мировой. Но в советское время оно было уничтожено. Простенькая стела с крестом и надписью «Памяти героев, павших в Первой мировой войне. 1914-1915-1916-1917-1918» была установлена по просьбе горожан к 90-летию с окончания Первой мировой. Это один из немногих российских памятников, посвященных этому событию. В советское время Первую мировую называли империалистической и ставили ее ниже по рангу, чем гражданскую.
Памятник генералу Брусилову
Автор знаменитой тактической новации — прорыва фронта сразу всеми армиями («Брусиловский прорыв») — после революции не бежал из страны, а поддержал ленинское правительство и перешел на службу в РККА.
Потом о Брусилове мало вспоминали и не называли в честь него улицы, не открывали музеев. О его знаменитом прорыве заговорили только после Второй мировой войны. В Петербурге памятник знаменитому полководцу поставили только в 2007 году.
Адрес
угол Шпалерной и Таврической улиц
Особняк графини Клейнмихель

Мария Клейнмихель была известнейшей великосветской дамой своего времени. Она устраивала балы-маскарады, в которых участвовал весь Петербург, иностранные послы и даже члены императорской семьи.
С началом Первой мировой войны она организовала в особняке на собственные деньги госпиталь: тогда этим занимались многие дворяне, а дочери императора даже пошли работать медсестрами. Вскоре после Октябрьской революции проницательная графиня прикрепила на дверь табличку с надписью: «Вход воспрещен. Здание принадлежит Петроградскому совдепу. Графиня Клейнмихель заключена в Петропавловскую крепость». Обман раскрылся лишь через несколько месяцев, когда хозяйка уже благополучно покинула Россию.
Адрес
набережная реки Крестовки, 12
Федоровский городок

Многое повидал городок на своем веку. Сразу после начала Первой мировой войны в двух палатах городка разместился госпиталь. Великие княжны Мария и Анастасия Николаевны ухаживали за ранеными. В лазареты солдат привозил полевой царскосельский военно-санитарный поезд, санитаром на котором служил поэт Сергей Есенин. В стенах городка он устраивал для раненых концерты, читал свои стихи, ходил на службы в Феодоровский собор, где пел в церковном хоре. В советское время лазарет закрылся, а за каменными стенами оставили на хранение иконы, церковную утварь и оружие.
Адрес
Царское село
Интересные маршруты

Путешествие в Карелию с детьми
13 апреля